ПДД в группе Капельки

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима регулярная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма в Группе «Капельки» с 21 по 30 сентября проходила тематическая неделя «Моя безопасность. Правила дорожные знать каждому положено».

В течение недели с детьми проводились беседы и игровые ситуации по знакомству с правилами движения пешехода на улицах города: «Помнить обязан любой пешеход», «Наш друг -светофор», «Где играть положено», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте . Дети рассматривали плакаты с дорожными знаками, ситуациями на дороге, где совместно с воспитателем оценивали поведение участников дорожного движения и как надо было поступать в данных моментах: «Как бы ты поступил?», «Помоги ребятам».

Проводились различные дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери дорожный знак», «Можно – нельзя», «О чем говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Автомобили и птички», «Веселый светофор», «Вот мы в автобусе сидим», «Поможем перевезти урожай», «Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

Через художественное слово закрепляли представления об опасностях на проезжей части улицы: В. Семерина «Запрещается-разрешается», С. Михалкова «Моя улица», «Скверная история», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор».

Вместе с детьми и родителями оформили центр безопасности «Улица моего города»: настольный макет с действующими фигурками человека- пешехода, модельками машин, дорожными знаками, строениями.

Свои знания дети также закрепили в продуктивной деятельности – изготовление аппликации «Веселый светофор».

В родительском уголке размещена информация о профилактике дорожного травматизма на дорогах.

В результате проведения тематической недели «Моя безопасность. Правила дорожные знать каждому положено» у детей появилась большая заинтересованность к азбуке дорожного движения.