Лепка «Яблоки на тарелках»

Были белыми цветами;

Стали спелыми плодами,

Стали, словно шарики,

Шарики – фонарики.

Как возьмёшь их на зубок-

Сразу брызнет сладкий сок.

Осень прекрасное время года. Природа радует яркими красками и, конечно же, богатым урожаем в садах и огородах. После прогулки по яблоневому саду на территории детского сада, мы предложили ребята слепить из пластилина каждый свою тарелку с яблоками. Все цели и задачи занятия были выполнены.

Математика

На данном занятии дети еще раз вспомнили названия уже изученных ими геометрических фигур, находили признаки их сходства и различия.

Занятие прошло легко и непринужденно, каждый старался продемонстрировать своё умение в решении различных задач, которые я перед ними ставила в процессе занятия.

В ходе занятий по математике, у детей развивается логическое и образное мышление, сообразительность, а также умение ориентироваться на плоскости и в пространстве.

Итогом  занятия довольны все участники образовательного процесса. Цели достигнуты, задачи выполнены. (на фото представлена часть занятия «Выкладывание предмета из геометрических фигур по образцу»).

Яркие краски уходящей осени

Осень - настолько прекрасная пора года, что практически каждый известный поэт и писатель неоднократно старался упомянуть это время в своих произведениях. Многие поэты писали про неповторимые краски осени в своих стихотворениях.

Только осенней порой можно отчетливо услышать ее музыку посреди поля. Это может быть клич журавлей, которые улетают в теплые края, чтобы перезимовать. Вой ветра, который важно разгуливает между голыми деревьями, полноценно дополняет осенние мелодии. А вот тонкие нити паутины, которые подхватил ветер, практически не слышны. Разумеется, краски осени отлично дополняют осеннюю музыку. Если бы не золотистые цветы и краски этой волшебной поры, то это было бы самое унылое время в году. Но осень всячески старается удивить нас своей неописуемой красотой, которую она дарит людям каждый год.

Занятие по конструированию из бумаги

Занятие по конструированию из бумаги в средней группе по теме «Профессии. Шляпа маляра».

Красит, красит, красит он:
И машину, и балкон.
Красит стены, красит двери,
Чтобы цветом они пели!
Красит, красит, красит, красит.
Мир без красок - не прекрасен.
Мир из цвета состоит.
Жизни - ярок колорит.
Вдруг войдут в твою квартиру
Все цвета, все краски мира...
И наполнят вечера
Чудо-кистью маляра!

Посадка цветов

С приходом Весны дети очень часто обращали внимание на вновь распустившиеся цветы, задавали различные вопросы о них. И мы решили посвятить неделю изучению цветов. В течение недели было проделано очень много работы.
Наиболее интересным для детей оказалось посадка рассады для клумб. Они узнали много нового и полезного в этом нелегком деле! После такой кропотливой работы стоит только выбрать место, где можно расположить посаженный цветочек.